Упростите выражение 3 корня из 80 + 2 корня из 20 - корень из 180.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:57
    0
    3 V 80 + 2 V 20 - V 180 =

    = 3 V (2*2*2*2*5) + 2 V 2*5*2 - V 2*2*3*3*5 =

    = (3*2*2) V 5 + (2 * 2) V 5 - (2*3) V 5 =

    = 12 V 5 + 4 V 5 - 6 V 5 = 16 V 5 - 6 V 5 = 10 V 5

    ответ: десять квадратных корней из 5