Помогите

Разложите на множители

а) 6a^2 * (a-5) - (a-5) ^2

б) (x+7) ^3-8x^2 * (x+7)

в) n * (3n-4) ^2 + (3n-4) ^3

г) 4t * (4t-1) ^2 - (4t-1) ^3

д) 6a^2 * (2a-5) ^2-12a * (2a-5) * (a+5) ^2

е) x^2 * (x-3) * (3x+3) ^2-4x^2 * (x-3) ^2

ж) t^2 * (t+12) ^3-t * (t+12) ^2 * (t-5) ^2

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:24
    0
    1) (a-5) (6a² - (a-5)) = (a-5) (6a²-a+5)

    2) (x+7) ((x+7) ²-8x²) = (x+7) (x²+14x+49-8x²) = (x+7) (14x+49-7x²) = 7 (x+7) (2x+7-x²)

    3) (3n-4) ² (n+3n-4) = (3n-4) (4n-4) = 4 (3n-4) (n-1)

    4) (4t-1) ² (4t-4t+1) = (4t-1) ²

    5) 6a (2a-5) (a (2a-5) - 2 (a+5) ²) = 6a (2a-5) (2a²-5a-2a²-20a-50) = 6a (2a-5) (-25a-50) = = - 150a (2a-5) (a+2)

    6) 9x² (x-3) (x+1) ²-4x² (x-3) ²=x² (x-3) (9 (x+1) ²-4 (x-3)) = x² (x-3) (9x²+18x+9-4x+12) = = x² (x-3) (9x²+14x+21)

    7) t (t+12) ² (t (t+12) - (t-5) ²) = t (t+12) ² (t²+12t-t²+10t-25) = t (t+12) ² (22t-25)