Найдите наибольшее значение функции y = (x+6) ^2 (x-10) + 8 на отрезке [-14; -3]

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:38
    0
    Y'=2 (x+6) (x-10) + (x+6) ^2=2x^2-120-8x+x^2+36+12x=3x^2+4x-84

    x=[-2+-sqrt (4+252) ]/3=[-2+-16]/3

    x1=-6

    x2=14/3

    y (-6) = - 16*0+8=8

    y (-3) = 3^2 * (-13) + 8=-109

    y (-14) = 8^2 (-24) + 8<-109

    y (-6) = 8 max