Две стороны параллелограмма относятся 1:19 а периметр его равен 80 найдите большую сторону параллелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 05:16
    0
    Пусть одна сторона параллелограмма = х, тогда вторая = 19 х

    периметр равен сумме всех сторон, т. е. х+19 х+х+19 х=80

    40 х=80

    х=80/40=2 - меньшая сторона

    19*2=38 - большая сторона