Найти углы пятикутник если их градусная меры видносятся как 3:2:4:4:5

+3
Ответы (2)
  1. 26 августа, 01:05
    0
    180 * (5-2) = 540 - сумма углов в пятиугольнике

    18x=540

    x=30

    90,60,120,120,150 - гр мера углов в 5-ти угольн.
  2. 26 августа, 03:26
    0
    Найдем одну градусную меру

    Это 540 / (3+2+4+4+5) = 30

    Далее умножаем 20 градусов на меры углов и получаем:

    30*3=90

    30*2=60

    30*4=120

    30*4=120

    30*5=150 Проверка: 90+60+240+150=540

    Ответ: 90,60,120,120,150