1) решите уравнение 4x + (3/x) = (4x+3) / x

2) решите уравнение (√ (x^2-9) - 4) / √-7x = 0

3) решите уравнение sin px cosp/6 = cospx sin p/3 в ответе укажите наибольший отрицательный корень

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 17:13
    0
    3. так как cospi/6=sinpi/3=sgrt3/2 уравнение примет вид:

    cos (pix) = sin (pix)

    tg (pix) = 1

    pix=pi/4 + pi*k

    x=1/4 + k

    k=-1 x=1/4-1=-3/4 наибольший отриц. корень

    1. одз x≠0

    4x^2+3=4x+3

    4x^2-4x=0

    4x (x-1) = 0

    x≠0; x-1=0 x=1 ответ х=1

    2. одз - 7 х>0; x<0

    sgrt (x^2-9) - 4 = 0

    sgrt (x^2-9) = 4

    x^2-9=16

    x^2=25

    x=-5 (x<0 по одз) ответ: х=-5