Упростить выражения: а) 2 (x-3y) - 3 (x+y) б) (3a-b) (a+2b) - (2a-b) (a-b)

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 13:42
    0
    а) 2 (x-3y) - 3 (x+y) = 2x - 6y - 3x - 3y = - x - 9y

    б) (3a-b) (a+2b) - (2a-b) (a-b) = (3a^2 + 6ab - ab - 2b^2) - (2a^2 - 2ab - ab + b^2) = (3a^2 + 5ab - 2b^2) - (2a^2 - 3ab + b^2) = 3a^2 + 5ab - 2b^2 - 2a^2 - 3ab + b^2 = a^2 + 2ab - b^2