Одна из сторон прямоугольника на 6 см больше другой, а его площадь равна 216 см квадр. Найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 10:23
    0
    S=a*b

    Возьмём одну сторону за x, вторая сторона x+6

    Cоставим уравнение : x * (x+6) = 216

    x^2+6x=216

    x^2+6x-216=0 квадратное уравнение

    а=1 b=6 c=-216

    D=b^2-4ac=6^2-4*1 * (-216) = 36+864=900>0 - 2 корня

    x1=-b-квадратный корень из дискриминанта / 2a = (-6-30) / 2=-18 значение не подходит

    x2=-6+квадратный корень из дискриминанта / 2a = (-6+30) / 2=12

    за x мы брали одну сторону, соответственно

    Одна сторона равна 12 см, а вторая равна 12+6=18 см