При каких целых числах значения m уравнение 4mx+2=5+x имеет целые корни?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:47
    0
    4mx+2=5+x

    4mx-x=5-2

    x (4m-1) = 3

    x=3 / (4m-1)

    при m=0 х=3 / (4*0-1) = 3/-1=-3 - целый корень

    при m=1 х=3 / (4*1-1) = 3/3=1 - целый корень