В треугольнике АВС угол С = 90 градусов, sin А=0,6; АС=12. Найдите АВ.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:17
    0
    Синус это отношение противолежащей стороны па гипотенузы, в нашем случае это BC/AB

    Пусть BC=6x, а AB=10x

    Получаем уравнение:

    100 х^2=36 х^2+144

    64 х^2=144

    х^2=2,25

    х=+-1,5

    В нашем случае только 1,5

    1) 1,5*6=9

    2) 1,5*10=15

    Ответ: 15.