Через две трубы можно наполнить водой за 3 часа. Какую часть бассейна можно наполнить за 1 час через одну из труб, если через вторую трубу его можно наполнить за 5 часов

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 15:17
    -1
    За 1 час первая труба может наполнить 1/3 часть бассейна.

    за 1 час вторая труба может наполнить 1/5 часть бассейна

    за 1 час обе трубы могут наполнить 1/3+1/5=8/15 часть бассейна.

    Объем всего бассейна принимается за единицу.

    1:8/15=15/8 (часа) = 1 час 52 мин 30 сек.