Десятый член арифметической прогрессии равен 17, а пятый член равен 4. Найдите сумму пятнадцати первых членов этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 15:13
    0
    An=a1 + (n-1) d

    для 10-го члена a10=a1 + (10-1) d a1+9d=17

    для 5-го члена a5=a1 + (5-1) d a1+4d=4 Получили систему уравнений

    Вычитаем из первого второе 0+5d=13 d=2.6

    Тогда a1=4-4d=4-4*2.6 = 4-10.4=-6.4

    a15=a1 + (15-1) d=-6,4+14*2,6=30

    S15 = (a1+a15) * 15/2

    S15 = (-6,4+30) * 15/2=177

    Ответ 177