Доля сотрудников-женщин на

предприятии составляла 45%.

После приема на работу 260

новых сотрудников, среди которых

оказалось 160 женщин, доля

женщин на предприятии повысилась до

50%. Сколько сотрудников теперь работает

на предприятии?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:53
    0
    Очень просто решается, с помощью системы уравнений. Положим что Х=кол-во сотрудников до приема, У=кол-во сотрудников после приема.

    Записываем условие " Доля сотрудников-женщин на предприятии составляла 45%, было принято 160 женщин и их доля стала 50%" в уравнение:

    0,45 Х+160=0,5 У

    Зная что всего сотрудников стало больше на 260 выражаем У через Х так:

    У=Х+260.

    Теперь просто решаем эту систему уравнений - в первое уравнение подставляем вместо У "Х+260", решение дает результат Х=600. Кол-во сотрудников после приема 600+260=860.