Моторная лодка плыла по течению реки 8 ч, а на тот же путь против течения реки моторная лодка затратила 10 ч. Какова скорость плота?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:56
    0
    Пусть х - скорость лодки, а y - скорость течения

    Тогда, по течению лодка прошла (x+y) * 8

    против течения лодка прошла (x-y) * 10

    Приравниваем обе части.

    (x+y) * 8 = (x-y) * 10

    8x+8y=10x-10y

    18y=2x

    y=x/9

    Ответ: скорость плота в 9 раз меньше скорости лодки.

    Правильный ответ: скорость плота равна 0 км/час, поскольку плот может лишь плыть со скоростью течения. А вот скорость течения как раз и равна 1/9 скорости лодки.