Из города А в город В выехал велосипедист. через 1 час 36 минут вслед за ним выехал мотоциклист прибыл в В одновременно с велосипедистом. найдите скорость велосипедиста если она меньше скорость мотоциклиста на 32 километров час а расстояние между городами равно 45 км.

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:47
    0
    Пусть скорость велосипедиста - х км/ч, тогда скорость мотоциклиста - (х+32) км/ч.

    1 час и 36 мин=1,6 часа

    45/х + 45 / (32+х) = 1,6

    45 (32+х) - 45 х - 1,6 х (х+32) = 0

    1440+45 х-45 х-51,2 х-1,6 х²=0

    -1,6 х²-51,2 х+1440=0

    х²+32 х-900=0

    Д=1024+3600=4624

    х = (-32+68) / 2=18 км/ч - скорость велосипедиста