При каких значениях параметра Р уравнения

4 х^2+рх+9=0

Имеет один корень?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:09
    0
    4 х^2+рх+9=0

    один корень будет тогда когда дискрим = 0

    D=0

    p^2-4*4*9=0

    p^2=144=12^2

    p1=12

    p2=-12

    4 х^2+12 х+9=0

    D = 144-144=0

    х=-12/8=-3/2

    4 х^2-12 х+9=0

    D = 144-144=0

    х=12/8=3/2