В арифметической прогрессии первый член равен 9, а разность - 2. является ли число - 61 членом этой прогрессии?

+5
Ответы (2)
  1. 14 мая, 21:31
    0
    an = a1 + (n - 1) d

    а1=9

    d=-2

    -61=9-2 (n-1)

    -61=9-2n+2

    -61=11-2n

    2n=72

    n=36

    a36=9 + (36-1) * (-2)

    -61=9-70

    -61=-61

    Да, является.

    Это 36 член арифметической прогрессии.
  2. 15 мая, 00:24
    0
    А1=9, d=-2, An=-61. n-?

    An=a1+d (n-1)

    -61=9-2 (n-1)

    -61=9-2n+2

    2n=11+61

    2n=72

    n=36

    Ответ, да, является