Периметр ∆АВС=20 см, а длина его медиана ВМ равна 4 см. Определите периметр ∆АВМ, если АВ=ВС

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:45
    0
    AB=BC

    BM-является и медианой и биссектрисой и высотой так как тругольник равнобедренный

    пусть AB=x

    то MC=корень (x^2-4^2) = корень (X^2-16)

    по теореме пифагора

    MC=AM

    AC=2*Mc

    AC=2*корень (x^2-16)

    2*корень (X^2-16) + x+x=20

    решаем и находим x

    4 (x^2-16) = (20-2x) ^2

    4x^2-64=400-80x+4x^2

    4x^2-64-400+80x-4x^2=0

    80x-464=0

    80x=464

    x=5.8

    AB=BC=5.8

    AC=2*корень (5,8^2-16) = 4.2