цена книги была повышена на 7 % и составляла 428 рублей. какова была цена книги до повышения цены?

+2
Ответы (2)
  1. 30 марта, 13:21
    0
    107%-428

    100%-?

    Х=428*100/107

    Х=400

    Ответ 400
  2. 30 марта, 14:45
    0
    цена была Х - 100%

    цена стала 428 р - 100% + 7% = 107 %

    Составляем пропорцию:

    Х = 100

    428 107

    Х = 428 * 100

    107

    Х = 400

    Ответ: до повышения цена книги была 400 р