3tg (pi*x) + 5ctg (pi*x) + 8=0

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 03:05
    0
    Решение:

    3tg (pi*x) + 5ctg (pi*x) + 8=0

    3tg (pi*x) + 5*1/tg (pi*x) + 8=0

    tg (pi*x) = t

    3t^2+8t+5=0

    t = (-4+-sqrt (16-15)) / 3

    t1 = (-4+1) / 3=-1

    t2=-5/3

    tg (pi*x) = - 1

    pi*x=-pi/4+pi*k

    x=-1/4+k

    tg (pi*x) = - 5/3

    x=-1/pi*arctg (5/3) + k.