Найдите Sравнобедренного треугольника с боковой стороной 17 см и основанием 16 см.

2) одна из сторон параллелограмма = 19, а опущенная на нее высота = 27. Найдите S параллелограмма

3) основания трапеции равны 16 и 18, одна из боковых сторон=4 корень 2, а угол между ней и одним из оснований = 135 градусов. Найдите S трапеции

4) Р ромда=28, а один из углов=60 градусов. Найдите S ромба

5. В прямоугольнике однв сторона=13, Р=62. Найдите Sпрямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 7 мая, 09:33
    0
    1. 1) S = 1/2*a*h

    2) проведу высоту BH:

    из теоремы Пифагора:

    ВН=корень из 17 в квадрате минус 8 в квадрате = корень из 225 = 15

    3) S = 1/2*16*15=120 см в крадрате
  2. 7 мая, 12:09
    0
    1 номер

    по теореме Пифагора находим высоту h=17^2-8^2 (под корнем) = 225 (под корнем) = 15 см S=15*8=120 см^2

    2 задача

    тут просто19*27=513 см^2

    3 задача

    Высота трапеции равна 4 умножить на корень из двух и умножить на косинус угла между указанной боковой стороной и перпендикуляром к основанию (перпендикуляр к основанию это линия в направлении высоты). Этот угол равен 135-90=45 (градусов). Косинус угла 45 градусов равен корню из двух делённое на два. Произведение длины указанной боковой стороны на косинус этого угла равен 4 умножить на корень из двух в квадрате и разделить на два. Получается Это высота исходной трапеции. А её площадь равна произведению среднего арифметического длин оснований и высоты, то есть (16+18) / 2 умножить на 4 = 68 (квадратных единиц) ...

    4 задача

    у ромба все стороны равны значит по 7 каждая

    проведем диагонали и угол 60 градусный разделится на два 30 градусных

    рассмотрим уже прямоугольный треугольник

    катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы и равен 3,5

    по теореме Пифагора находим второй катет он равен 6

    s ромба равна 3,5*6 и делим на 2 = 10,5

    5 задача

    пусть х одна сторона тогда

    2 (х+13) = 62

    х+13=31

    х=18

    S прямоугольника = 18*13=234 квадратных единиц

    все)))