разложите многочлен на множетели:

а) t2+tx+11x+11t

б) 8m2-2m3-4+m

в) 13a-3b+15a2-15ab

г) 42a+30p2-35ap-36p

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 02:48
    0
    t2+tx+11x+11t=t2+11t+tx+11x=t (t+11) + x (t+11) = (t+11) (t+x)

    8m2-2m3-4+m=2m2 (4-m) - (4-m) = (4-m) (2m2-1)

    13a-3b+15a2-15ab в этом наверное опечатка

    13a-13b+15a2-15ab=13 (a-b) + 15a (a-b) = (a-b) (13+15a)

    42a-36p+30p2-35ap=-6 (6p-7a) + 5p (6p-7a) = (6p-7a) (5p-6)