В магазине продаются карандаши по цене 15 рублей за штуку и ручки по цене 25 рублей за штуку. Сколько всего рублей необходимо заплатить покупателю за 10 карандашей и 10 ручек, если ему предоставят 10% скидку?

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 02:53
    0
    К - цена карандаша

    Р - цена ручки

    N - количество товара

    скидка 10 %

    значчит покупатель заплатит 100-10=90% начальной цены (или 0,9)

    начальная цена Ц0 = N (К+Р) = 10 (15+25) = 400 руб

    цена после скидки Ц = Ц0*0,9 = 400*0,9=360 руб

    ответ 360 руб