Периметр прямоугольника равен 80 см. Если его длину увеличить на 4 см, а ширину уменьшить на 4 см, то его площадь уменьшится на 64

см (в квадрате). Найдите длину и ширину прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 07:21
    0
    А - длина

    b - ширина

    a+4 - длина во втором случае

    b-4 - ширина во втором случае

    Периметр p=2 (a+b), площадь s₁=ab, s₂ = (a+4) (b-4)

    По условию

    2 (a+b) = 80

    ab - (a+4) (b-4) = 64

    Из первого ур-я находим b и подставляем во второе:

    a+b=40 b=40-a

    a (40-a) - (a+4) (40-a-4) = 64

    40a-a² - (a+4) (36-a) = 64

    40a-a²-36a+a²-144+4a-64=0

    8a-208=0

    a=208/8=26 b=40-26=14

    Ответ: 26 см, 14 см