Разложить на множители трехчлен - x^2-5x+14

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 03:01
    0
    Выражение: - x^2-5*x+14 = - (x+7) (x-2)

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:D = (-5) ^2-4 * (-1) * 14=25-4 * (-1) * 14=25 - (-4) * 14=25 - (-4*14) = 25 - (-56) = 25+56=81;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1 = (√81 - (-5)) / (2 * (-1)) = (9 - (-5)) / (2 * (-1)) = (9+5) / (2 * (-1)) = 14 / (2 * (-1)) = 14 / (-2) = - 14/2=-7; x_2 = (- √ 81 - (-5)) / (2 * (-1)) = (-9 - (-5)) / (2 * (-1)) = (-9+5) / (2 * (-1)) = - 4 / (2 * (-1)) = - 4 / (-2) = - (-4/2) = - (-2) = 2.