Найти площадь ромба стороона котрого 10 см, а одна из диагоналей 16 см

+4
Ответы (2)
  1. 18 января, 11:06
    0
    S=ah

    S=16*10=160 (см^2)
  2. 18 января, 12:43
    0
    16:2=8 т. к. диагонали в точке пересечения делятся пополам Рассмотрим любой из треугольников, они всё прямоугольные, нам известно две стороны надо найти третью, чтобы найти третью сторону воспользуемся теоремов Пифагора:

    10²-8²=100-64 = корень квадратный из числа 36=6 (см)

    Найдём вторую диагональ ромба

    6*2=12

    Найдём площадь ромба

    S = 1/2 * 16 * 12 = 96 (см ²)

    Ответ: 96 см ²