Разложите на множители квадратный трехчлен 2x^2-10x+12

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 22:21
    0
    2 х²-10 х+12

    пусть уравнение равно нулю, тогда решим его:

    2 х²-10 х+12=0

    D = (-10) ²-4*2*12=100-96=4>0 имеет два корня

    х₁=10 - √4/2*2=10-2/4=8/4=2

    х₂=10+√4/2*2=10+2/4=12/4=3

    2 х²-10 х+12=2 (х-3) (х-2)

    Ответ: 2 х²-10 х+12=2 (х-3) (х-2).