Решите уравнение: а) 3 (lg (x-1) - 2) = lg5-lg (x-1) б) log x^2 по основанию 1/2 - lg4=log x по основанию 1/2 + lg 25

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 17:29
    0
    Ну как то вот так

    log5 (x + 3) = log5 25 / (2x - 1), ОДЗ х>-3 и >1/2⇒x∈ (1/2; ≈)

    x + 3=25 / (2x - 1)

    (x + 3) (2x - 1) = 25

    2x²+5x-28=0, D=249

    x1 = (-5-√249) / 4∈Jlp

    x2 = (-5+√249) / 4