y=2xˆ2-8x+20 - 12 найти наименьшее значение функции

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 10:26
    0
    Наименьшее значение квадратичной функции равно ординате вершины параболы, ветки которой направлены вверх.

    m=-b / (2a) = - (-8) / (2*2) = 8/4=2 - абсциса вершины;

    n=y (2) = 2*4-8*2-12=-20 - ордината вершины.

    Значит y (max) = - 20.

    Ответ: - 20.