Из пунктов A и B, с одинаковой собственной скоростью, одновременно друг другу навстречу отплыли две лодки. Через 4 ч после встречи лодка, вышедшая из пункта A, доплыла до пункта B, а через 9 ч после встречи лодка, вышедшая из пункта B, доплыла до пункта A. Через какое время плот из пункта A доплывет до пункта B?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:42
    0
    Значит так:

    Скорость лодок v, скорость реки (плота) vo.

    Путь от встречи до пункта Б (который лодка первая прошла за 4 часа) :

    s1 = (v+vo) ·4 (Скорость на время)

    Путь от встречи до пункта A (который вторая лодка прошла за 9 часов) :

    s2 = (v-vo) ·9

    Время до встречи у них было одинаковое:

    t = s1 / (v-vo) = s2 / (v+vo)

    Время которое плот будет плыть to = (s1+s2) / vo = ((v+vo) ·4 + (v-vo) ·9) / vo

    получаем to = 4 v/vo + 9 v/vo - 5

    Осталось найти отношение v/vo

    Подставим первые два выражения для s1 и s2 в выражение для t

    4 (v+vo) / (v-vo) = 9 (v-vo) / (v+vo)

    Преобразуем и получим квадратное уравнение

    5 v² - 26 v·vo + 5vo²=0

    Решим относительно v и получим v=5 v=1/5

    Если подставить в формулу для to получим to = 4*5 + 9*5 - 5 = (4+8) * 5 = 60

    v=1/5 - не подходит, так как время будет отрицательным.

    Все.