4. Представьте в виде произведения:

а) х (в кубе) + 4 х (в квадрате) - х-4

б) а (в кубе) 3 аb-а (в квадрате) b+6b (в квадрате)

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 14:25
    0
    А) х³+4 х²-х-4 = (х³+4 х²) - (х+4) = x² (x+4) - (x+4) = (x+4) (x²-1) = (x+4) (x+1) (x-1)

    б) а³-3 аb-2 а²b+6b² = (a³-2a²b) - (3ab-6b²) = a² (a-2b) - 3b (a-2b) = (a-2b) (a²-3b)