При каком значении a прямая y = 7x + a является касательной к графику функции y = 3x^2 + x - 1?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:02
    0
    Во - первых, найдем значение производной, которое равно значению углового коэффициента касательной, в данном случае k=7 (из уравнения касательной - это коэффициент перед х). y'=6x+1; 6x+1=7; 6x=6; x=1. То есть именно в точке х=1 прямая у=7 х+а является касательной. Теперь, чтобы найти а, приравняем уравнения прямой и уравнение параболы (так как это их общая точка и значения функции у обоих графиков будут совпадать), потом подставим вместо х значение х=1. 3x^2+x-1=7x+а; 3x^2-6x-1=a; a=3*1-6*1-1; a=-4. Ответ: а = - 4. Надеюсь, объяснение более чем подробноею