Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 40 найдите острый угол между бесиктрисой угла при основании и противоположной стороной.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:28
    0
    Раз треугольник равнобедренный, значит углы при основании равны. Находим их: 180-40=140/2=70 градусов каждый угол при основании. Биссектриса делит угол пополам, поэтому у нас получается 70/2=35 градусов, отсюда находим острый угол между бессектрисой угла при основании и противоположной стороной 180-35-70=75 градусов.

    Ответ: 75 градусов