Моторная лодка шла 7 часов по течения и 6 часов против течения.

Найти V течения реки, если скорость лодки 10 км/ч и за всё время путешествия она прошла 132 км.

+4
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 00:33
    0
    Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда (10+х) км/ч - скорость лодки по течению и (10-х) - скорость лодки против течения. Зная, что затраченное время по течению реки = 7 часов, а против течение = 6 и, что весь путь = 132 км, составим и решим уравнение.

    7 * (10+х) + 6 * (10-х) = 132

    70 + 7 х + 60 - 6 х = 132

    х = 132 - 60 - 70

    х = 2 км/ч

    Ответ: собственная скорость лодки = 2 км/ч
  2. 20 декабря, 02:10
    0
    Обозначим скорость течения за x (x>0)

    тогда по течению лодка прошла 7 * (10+x) - км, а против течения 6 * (10-x) км

    весь путь: 7 * (10+x) + 6 * (10-x) = 132

    70+7x+60-6x=132

    x=2 км/ч