количество членов геометрической прогрессии четное число. Сумма членов прогрессии 5 раз больше чем сумма нечетных чисел найти знаменатель прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:38
    0
    Я подозреваю что тут закралась неясность, в прогрессии насколько я помню количество элементов бесконечно, хотя в убывающей геометрической прогресии сумма всех элементов может сходиться. инфми словами условие следует понимать так что n первых членов прогресии, где n = 2k, выполняется условие в три раза больше, чем рассмотрим это более подробно на примере первых шести элементовсумма нечетных S (1,3,5) = b1 + b3 + b5 сумма четных S (2,4,6) = b2 + b4 + b6 = b1*q + b3*q + b5*q = q (b1 + b3 + b5) = q*S (1,3,5) следовательно отношение между четной суммой и нечетной равно знаменателю прогрессии. Для нашей задачи это число 3