Помогите решить уравнение. Это 9-ый класс!

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 18:55
    0
    (х-5) ²=у

    у²-3 у-4=0

    у₁=3+√ (9+16) = 3+5 = 4

    2 2

    у₂=3-√ (9+16) = 3-5 = - 1

    2 2

    (х-5) ²=4

    х²-10 х+21=0

    х₁=10+√ (100-84) = 10+4 = 7

    2 2

    х₂=10-√ (100-84) = 10-4 = 3

    2 2

    (х-5) ²=-1 квадрат не может быть отрицательным