1 разложите на множители а) 12a²b-27b³ б) - 40x³-120x²y-90xy² в) 2a⁴-16ab³ г) (x³+8) - (3x+6)

2 решите уравнение x³-x²-25x+25=0

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 10:13
    0
    12 а2 в-27 в3 = 3 в (4 а2-в2) = 3 в (2 а-в) (2 а+в)

    2) - 10 х (4 х2+12 ху+9 у2) = - 10 х (2 х+3 у) в квадрате

    3) 2 а (а3-8 в3) = 2 а (а-2 в) (а2+2 ав+4 в2)

    4) (х+2) (х2-2 х+4) - 3 (х+2) = (х+2) (х2+2 х+1)

    5) уравнение х2 (х-1) - 25 (х-1) = 0, (х-1) (х2-25) = 0 отсюда х-1=0 и х=1, х2-25=0, х = 5, х=-5 ответ - 5; 0, и5