Число 400 разделено на двн части в отношении 2:3. Найдите большее из этих чисел.

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 08:38
    0
    400/5 получаем одну часть или одно число, потом 80*3 получаем большее число = 240
  2. 10 января, 08:40
    0
    Х - коэффициент пропорциональности

    2 х - одно число

    3 х - большее число

    Сумма чисел = 400, составляем уравнение

    2 х + 3 х = 400

    5 х = 400

    х = 80 - коэффициент пропорциональности

    2 х = 2 * 80 = 160 - одно число

    3 х = 3 * 60 = 240 - большее число