Решите неравенство:

4^x-3 - 71*2^x-6 + 7 меньше или рано 0

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:33
    -1
    4^ (x-3) - 71*2^ (x-6) + 7 ≤ 0

    2^ (2x-6) - 71*2^ (x-6) + 7 ≤ 0

    (1/64) * 2^ (2x) - (71/64) * 2^ (x) + 7 ≤ 0

    Замена: 2^ (x) = t > 0

    (1/64) * t^2 - (71/64) * t + 7 ≤ 0

    t^2 - 71t + 448 ≤ 0

    D = 3249 = 57^2

    t1 = (71-57) / 2 = 7 > 0

    t2 = (71+57) / 2 = 64 > 0

    7 ≤ t ≤ 64

    7 ≤ 2^x ≤ 64

    log2 (7) ≤ x ≤ 6