Площадь прямоугольного треугольника равна 15 дм2, а сумма его катетов равна 11 дм. Найдите катеты.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 15:28
    0
    Делаешь систему

    (a*b) / 2=S

    a+b=11

    Дальше в 1 умножаешь на 2

    a+b=2s

    a*b=11

    из 1 уравнения вырази a

    a=2s-b

    (2s-b) * b=11

    2sb-b^2=11

    b^2-2sb+11=0

    и решай квадратное уравнение.

    потом b подставь в a=2s-b и все