Сторону квадрата увеличили в 4 раза и получили новый квадрат, площадь которого на 135 см в квадрате больше, чем площадь данного квадрата. Найдите сторону данного квадрата.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:09
    0
    Пусть сторона данного квадрата Х

    Тогда его площадь=x^2

    Сторона другого квадрата (4x)

    S этого квадрата (4 х) ^2

    (4 х) ^2-x^2=135

    16x^2-x^2=135

    15x^2=135

    X^2=9

    X=3

    Сторона квадрата 3 см