сторону квадрата увеличили в 4 разаи получили новый квадрат, площадь которого на 135 см квадратный больше, чем площадь данного квадрата. Найдите сторону данного квадрата

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:24
    0
    Составляем систему уравнений, где а-это сторона квадратв. х-площадь первого квадрата.

    а*а=х

    4 а*4 а=х+135

    х=а^2

    16a^2=a^2+135

    x=a^2

    16a^2-a^=135

    x=a^2

    a^2=135^15x=a^2

    x=a^2

    a^2=9x=a^2

    a=3

    x=a^2

    a=3

    x=9

    Ответ: сторона квадрата равна 3.