сколько нужно взять последовательных натуральных чисел, начиная с 3, чтобы их сумма была равна 75?

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:20
    0
    a1=3 d=1

    Sn=75

    n

    Sn = (2a1 + (n-1)) / 2*n

    75 = (2*3 + (n-1)) / 2*n

    150 = (6+n-1) * n

    150 = (5+n) * n

    150=5n+n²

    n²+5n-150=0

    D=25+600=625

    √D=25

    n1 = (-5+25) / 2=10

    n2 = (-5-25) / 2=-15 не может быть отрицательным

    ответ:

    n=10 членов.