60: (x-10) - 60:x=0.3

Решите!

+2
Ответы (2)
  1. 5 июля, 03:18
    0
    60/x-10 - 60/x = 0.3

    60/x-10 = 3/10 + 60/x "приводим к единому знаменателю"

    60/x-10 = (3x + 600) / 10x "умножаем крест накрест"

    600x = 3x (x - 10) + 600 (x + 10) "раскрываем скобки"

    600 х = 3 х^2 - 30x + 600x - 600 "переносим числа"

    600 = 3x^2 - 30x "получаем квадратное уравнение"

    3x^2 - 30x - 600 = 0

    D = b^2 - 4ac = 900 + 72000 = 72900

    √D = 270

    x1 = (-b + √D) / 2 = (30+270) / 6 = 50

    x2 = (-b + √D) / 2 = - 40

    Вопросы?
  2. 5 июля, 03:29
    0
    60 - 60 = 0,3 (доп множители к 1 дроби Х, а ко 2 дроби (х-10)

    х-10 х

    60 х-60 х+600=0,3 * х * (х-10)

    600=0,3 * (х²-10 х)

    0,3 х² - 3 х-600=0 (для удобства все делим на 0,3)

    х²-10 х-2000=0

    Д=100+8000=8100

    х₁=10+90 = 50 х₂=10-90=-40

    2 2