Дано: (bn) - геометрическая прогрессия, в1=2; q=3. какой цифрой оканчивается в15?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 23:14
    0
    B15 = b1 * q^14 = 2 * 3^14.

    3^14 = (3^4) ^2 * 3^2 = 81^2 * 9 = ... 1 * 9 = ... 9

    2 * 3^14 = 2 * ... 9 = ... 8.

    b15 заканчивается на 8.