Заключите два последних слагаемых в скобки, поставив перед ним знак "-", и затем выполните разложение на множетели

x (y-z) - y+z;

2b (x-y) + y-x;

5 (c-b) + ab-ac;

2 (x-c) - bx+bc.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:54
    0
    1) x (y-z) - y+z=x (y-z) - (y-z) = (y-z) (x-1).

    2) 2b (x-y) + y-x=2b (x-y) - (x-y) = (x-y) (2b-1).

    3) 5 (c-b) + ab-ac=5 (c-b) - (ac-ab) = 5 (c-b) - a (c-b) = (c-b) (5-a).

    4) 2 (x-c) - bx+bc=2 (x-c) - (bx-bc) = 2 (x-c) - b (x-c) = (x-c) (2-b).