1) Разложите на множители: xy - xz - y + z 2) Разложите на множители многочлен: 3ab - b (в квадрате) + 3 а (в квадрате) - ab 3) Заключите два последних слагаемых в скобки, поставив перед ними знак " минус", и затем выполните разложение на множители: a (b - c) - 4b + 4c

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 13:50
    0
    1) xy-xz-y+z = (xy-y) + (-xz+z) = y (x-1) - z (x-1) = (x-1) (y-z)

    2) 3ab-b2+3a2-ab = (3ab-b2) + (3a2-ab) = b (3a-b) + a (3a-b) = (3a-b) (a+b)

    3) a (b-c) + (4b+4c) = a (b-c) + 4 (b+c) = ab-ac+4b+4c = (4b+ab) + (4c-ac) = b (4+a) - c (4+a) = (4+a) (b-c)