Заключите два последних слагаемых в скобки, поставив перед ними знак "-", и затем выполните разложение на множители:

х (у+z) - 2y-2z=

a (b+c) - b-c=

a (b-c) - 4b+4c=

a (a-b) - ac+bc=

x (y-z) - y+z=

2b (x-y) + y-x=

5 (c-b) + ab-ac=

2 (x-c) - bx+bc=

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 13:06
    0
    1) х (у+z) - 2y-2z=x (y+z) - (2y+2z) = x (y+z) - 2 (y+z) = (y+z) (x-2).

    2) a (b+c) - b-c=a (b+c) - (b+c) = (b+c) (a-1).

    3) a (b-c) - 4b+4c=a (b-c) - (4b-4c) = a (b-c) - 4 (b-c) = (b-c) (a-4).

    4) a (a-b) - ac+bc=a (a-b) - (ac-bc) = a (a-b) - c (a-b) = (a-b) (a-c).

    5) x (y-z) - y+z=x (y-z) - (y-z) = (y-z) (x-1).

    6) 2b (x-y) + y-x=2b (x-y) - (x-y) = (x-y) (2b-1).

    7) 5 (c-b) + ab-ac=5 (c-b) - (ac-ab) = 5 (c-b) - a (c-b) = (c-b) (5-a).

    8) 2 (x-c) - bx+bc=2 (x-c) - (bx-bc) = 2 (x-c) - b (x-c) = (x-c) (2-b).
  2. 31 июля, 13:55
    0
    x (y+z) - (2y+2z)

    a (b+c) - (b+c)

    a (b-c) - (4b-4c)

    a (a-b) - (ac-bc)

    x (y-z) - (y-z)

    2b (x-y) - (-y+x)

    5 (c-d) - (-ab+ac)

    2 (x-c) - (bx-bc)