6 класс, Виленкин, К-11

1. выразите числа 9/28 и 1 8/35 в виде приближенного значения десятичной дроби до сотых.

2. найдите корни уравнения (15y - 24) (3y - 0, 9) = 0

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 05:20
    0
    9/28=0,32

    18/35=0,51

    45 у^2-13,5 - 72 у + 21,6=0

    45 у^2 - 72 у + 8,1=0

    Коэффициенты уравнения:

    a=45, b = - 72, c=8,1

    Вычислим дискриминант:

    D = b2 - 4a c = (-72) 2 - 4·45 ·8, 1 = 5184-1458 = 3726

    (D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:

    Вычислим корни:

    у (1,2) = - b ± √D 2a у1 = - b + √D 2a = - (-72) + 61,041 2·45 = 133,041 90 = 1,478 у2 = - b - √D 2a = - (-72) - 61,041 2·45 = 10,959 90 = 0,122

    45 у2 - 72 у + 8, 1 = 1.7763568394002505e - 15· (у-1,478) (у-0,122) = 0 Ответ:

    у1 = 1,478

    у2 = 0, 122
  2. 10 июля, 06:12
    0
    9/28≈0,32 1 8/35≈1,23

    45 у²-72 у-13,5 у+21,6=0

    45 у²-85,5 у+21,6=0

    у²-1,9 у+0,48=0

    у₁=1,9+√ (3,61-1,92) = 1,9+1,3 = 1,6

    2 2

    у₂=1,9-√ (3,61-1,92) = 1,9-1,3 = 0,3

    2 2