докажите неравенство

b2 + 5 ≥ 10 (b - 2).

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 21:23
    0
    1). b^2+5>=10b-20

    b^2-10b+25>=0

    (b-5) ^2>=0 - выражение в квадрате всегда больше нуля, что и требовалось доказать.

    Вот и всё.
  2. 18 июля, 21:27
    0
    B²+5≥10b-20

    b²-10b+25≥0

    PHГ

    График-парабола, ветви направ. верх

    y=b²-10b+25 y=0

    D/4=25-25=0

    x=-b/2a=5

    ветви направ верх⇒х∈R